Il circuito di gare, ideato dall’European Canoe Association come una sorta di “Coppa d’Europa” dedicata ai canoisti più giovani, si compone di 6 tappe distinte (due gare per tappa), sparse per tutto il continente: Solkan (Slovenia), Flattach (Austria), Augsburg (Germania), Cracovia (Polonia), České Budějovice (Repubblica Ceca) e Bratislava (Slovacchia).

Il calcolo dei punteggi tiene conto delle 6 migliori gare su 12 e premia quindi la costanza dei risultati.

 

12 e 13 Agosto, Bratislava (SVK), 6° tappa del circuito internazionale ECA Slalom Junior Cup, gare numero 11 e 12.

È terminata l’avventura del CCBO e dei fratelli Grimandi in Europa.

Ed è ufficiale: LEONARDO HA VINTO LA ECA JUNIOR SLALOM CUP 2017 CATEGORIA K1 UNDER16!

Con il terzo posto della gara di Sabato Leo ha sbaragliato tutti, e confermando i risultati delle precedenti tappe si è aggiudicato il trofeo e il titolo di ECA 2017 Slalom U16 Champion!

Dopo un percorso estremamente faticoso ed impegnativo (6 tappe distinte sparse per l’Europa nel giro di 2 mesi) arriva la soddisfazione pi grande e il primo riconoscimento internazionale per questo giovanissimo atleta (classe 2001!), preludio di quello che siamo sicuri sarà un percorso ricco di soddisfazioni e risultati!

Fantastico anche il percorso di Gabriele (in arte Cooper), classe 2005 (12 anni!), che ha partecipato a 5 tappe su 6 nella categoria U14 (correndo quindi contro atleti fino a due anni più grandi) e ha ottenuto comunque piazzamenti di rilievo!

Congratulazioni ragazzi e complimenti per quanto ottenuto: questi sono i risultati della costanza, della determinazione e dell’allenamento, ed è quanto come società sportiva e come settore Slalom ci prefiggiamo di raggiungere sempre!

Nota di merito anche per papà Giuseppe e mamma Sabrina, che sacrificando parte delle ferie estive hanno accompagnato i ragazzi quando il Club o la delegazione Slalom Regionale erano impossibilitati a farlo!

#moreiscoming #thisiswhatweare #ccbo #canoaclubbologna

  

Di seguito i risultati delle gare!

Solkan (SLO), 17-18 Giugno 2017

Leo - Race 1 = 4° posto, Race 2 = 4° posto.

Gabriele - Race 1 = 12° posto, Race 2 = 28° posto.

 

Flattach (AUT), 27-28 Giugno 2017

Leo - Race 1 = 1° posto, Race 2 = 1° posto, 1° classificato e medaglia d’oro per la tappa.

Gabriele - Race 1 = 8° posto, Race 2 = 6° posto.

 

Augsburg (GER), 01-02 Luglio 2017

Leo - Race 1 = 12° posto, Race 2 = 2° posto, 2° classificato e medaglia d’argento per la tappa.

Gabriele - Race 1 = 16° posto, Race 2 = 11° posto.

 

Cracovia (POL), 29-30 Luglio 2017

Leo - Race 1 = 2° posto, Race 2 = 7° posto, 3° classificato e medaglia di bronzo per la tappa.

 

České Budějovice (CZE), 05-06 Agosto 2017

Leo - Race 1 = 3° posto, Race 2 = 2° posto, 1° classificato e medaglia d’oro per la tappa.

Gabriele - Race 1 = 35° posto, Race 2 = 6° posto.

Bratislava (SVK), 12-13 Agosto 2017

Leo - Race 1 = 3° posto, Race 2 = 28° posto.

Gabriele - Race 1 = 10° posto, Race 2 = 6° posto.


Files:
Bratislava ECA 12 Agosto 2017
Date 2017-08-24 File Size 137.82 KB Download 6 Download

Bratislava ECA 13 Agosto 2017
Date 2017-08-24 File Size 133.09 KB Download 6 Download

Go to top