Ovvero la magica Estate 2017 dei Grimandi Bros!

È terminata l’avventura del CCBO e dei fratelli Grimandi in Europa.

Ed è ufficiale: LEONARDO HA VINTO LA ECA JUNIOR SLALOM CUP 2017 CATEGORIA K1 UNDER16!

Il circuito di gare, ideato dall’European Canoe Association come una sorta di “Coppa d’Europa” dedicata ai canoisti più giovani, si è composto di 6 tappe distinte (due gare per tappa), sparse per tutto il continente: Solkan (Slovenia), Flattach (Austria), Augsburg (Germania), Cracovia (Polonia), České Budějovice (Repubblica Ceca) e Bratislava (Slovacchia).

Il calcolo dei punteggi tiene conto delle 6 migliori gare su 12 e premia quindi la costanza dei risultati.
Risultati che sono puntualmente arrivati per Leo, che arrivando quasi sempre nelle primissime posizioni, se non sul gradino più alto del podio, si è aggiudicato il trofeo e il titolo di ECA 2017 Slalom U16 Champion!

Fantastico anche il percorso di Gabriele (in arte Cooper), classe 2005 (12 anni!), che ha partecipato a 5 tappe su 6 nella categoria U14 (correndo quindi contro atleti fino a due anni più grandi) e ha ottenuto comunque piazzamenti di rilievo!

Congratulazioni ragazzi e complimenti per quanto ottenuto: questi sono i risultati della costanza, della determinazione e dell’allenamento, ed è quanto come società sportiva e come settore Slalom ci prefiggiamo di raggiungere sempre!

Nota di merito anche per papà Giuseppe e mamma Sabrina, che sacrificando parte delle ferie estive hanno accompagnato i ragazzi quando il Club o la delegazione Slalom Regionale erano impossibilitati a farlo!

Di seguito i risultati delle gare!
Solkan (SLO), 17-18 Giugno 2017
Leo - Race 1 = 4° posto, Race 2 = 4° posto.
Gabriele - Race 1 = 12° posto, Race 2 = 28° posto.

Flattach (AUT), 27-28 Giugno 2017
Leo - Race 1 = 1° posto, Race 2 = 1° posto, 1° classificato e medaglia d’oro per la tappa .
Gabriele - Race 1 = 8° posto, Race 2 = 6° posto.

Augsburg (GER), 01-02 Luglio 2017
Leo - Race 1 = 12° posto, Race 2 = 2° posto, 2° classificato e medaglia d’argento per la tappa.
Gabriele - Race 1 = 16° posto, Race 2 = 11° posto.

Cracovia (POL), 29-30 Luglio 2017
Leo - Race 1 = 2° posto, Race 2 = 7° posto, 3° classificato e medaglia di bronzo per la tappa.

České Budějovice (CZE), 05-06 Agosto 2017
Leo - Race 1 = 3° posto, Race 2 = 2° posto, 1° classificato e medaglia d’oro per la tappa.
Gabriele - Race 1 = 35° posto, Race 2 = 6° posto.

Bratislava (SVK), 12-13 Agosto 2017
Leo - Race 1 = 3° posto, Race 2 = 28° posto.
Gabriele - Race 1 = 10° posto, Race 2 = 6° posto.

Go to top